Инклюзивное образование

Инклюзивное образование в ОСП ДС "Пчелка"  предлагает путь объединённости. Обучать каждого ребенка взаимодействию, помогать преодолевать сложности в развитии — признак гуманного общества, которое уважает всех своих участников. А потому важно позаботиться, чтобы такое образование стало всюду используемой практикой. Важно создать надёжный фундамент для погружения детей с ОВЗ в социальное пространство.

Количество детей с тем или иным видом инвалидности в России по данным Росстата за последние 30 лет значительно выросло и продолжает расти. А это значит, что тысячи семей в стране нуждаются в поддержке. Поддерживать инклюзивное образование — значит давать детям шанс стать частью общества, развить таланты, социализироваться
Федеральный государственный образовательный стандарт даёт шанс улучшить перспективы детей. Получать образование перед школой крайне полезно каждому ребёнку, а детям с ОВЗ — особенно. С его помощью они учатся общению с другими детьми, развивают коммуникативные, поведенческие функции, взаимодействуют друг с другом.

Основные принципы  работы ОСП ДС "Пчелка":

-Обеспечить индивидуальность подхода;

- Поддерживать самостоятельную активность ребёнка;

- Включать в процесс всех участников;

- Использовать междисциплинарность в образовании;

- Варьировать методы в ходе обучения и воспитания;

- Взаимодействовать с семьёй;

- Развивать образовательную модель детского сада.

Нормативно правовые  документы: